зеленый горошек

Специалистами Калининского МРО ФГБУ «Краснодарская МВЛ» проведены полевые обследования семенных посевов овощного гороха в 7 фермерских хозяйствах на общей площади 559 га. Здесь выращиваются сорта Исток, Маяк, Прима, Беркут, Веста, Патриот селекции Крымской опытно-селекционной станции.

В последнее время в хозяйствах Краснодарского края увеличивается производство овощного гороха, и в Калининском районе развито семеноводство этой популярной культуры.

Горох широко используется, как высокобелковая пищевая и кормовая культура: одних только белков в горохе от 20 до 30 %, легкоусвояемых сахаров 20–30 %, имеются также важнейшие аминокислоты аргинин, метионин и др.

Уникальный состав гороха при его регулярном употреблении положительно влияет на самочувствие и здоровье человека. Высокое содержание фосфора, необходимое для работы головного мозга, крахмал, соли калия, жирные кислоты, богатый набор витаминов выдвинули горох на одно из первых мест среди популярных овощей во многих азиатских и европейских странах, а медики советуют потреблять не менее 3 кг в год зеленого горошка.

Овощные сорта гороха используются для консервирования: для этой цели отбирают недозрелые бобы лущильных или мозговых сортов гороха. Правильно заготовленный зеленый горошек сохраняет основную массу полезных веществ в течение длительного времени.

В этом году погода благоприятствует росту и развитию гороха на Кубани, поэтому аграрии ожидают хороший урожай семян. Впрочем, впереди предстоит серьезная работа – в оптимальные сроки провести уборку семенных посевов, отсортировать и подготовить качественные семена.

Источник: пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ

18 июня 2021 г.