уборка урожая зерна

Уборочная кампания зерновых культур набирает обороты. Уже 40 из 43 районов региона начали уборку урожая.

- На данный момент обмолочено 570 тыс. га, что соответствует более 17 процентам уборочной площади. Общий сбор составляет около 2,1 млн. тонн зерна, средняя урожайность около 36,6 центнеров с гектара. Сейчас погодные условия благоприятные для уборочной кампании и она набирает активность. Все аграрии сейчас нацелены на быстрый и качественный сбор урожая без потерь. Специалисты прогнозируют достойный урожай, - рассказал первый замгубернатора Дона Виктор Гончаров.

Как комментируют, в Минсельхозпроде Ростовской области сбор урожая достиг свыше 1,7 млн. тонн озимой пшеницы, свыше 100 тыс. тонн озимого ячменя и 162 тыс. тонн зернобобовых культур.

Лидерами по убранным площадям являются аграрии Сальского района, их результат – около 64 тыс. га или 37 процентов плановых показателей уборки. Далее  лидируют Зимовниковский и Песчанокопский районы, здесь обмолот составляет 51 и 41 тыс. га соответственно.

Все те же районы занимают лидирующие позиции  по общему сбору зерна: Сальский – 242 тыс. тонн, Зимовский и Песчанокопский районы – по 180 тыс. тонн.

Самая высокая урожайность зерновых зарегистрирована в Мясниковском районе – 51,8 центнера с гектара, Азовском – 47,7 центнера с гектара и Куйбышевском – 47,5 центнера с гектара.

Наряду с уборочной кампанией агрохозяйства ведут подготовку почвы под сев озимых под урожай будущего года.

15 июля 2021г.