Многие начинающие садоводы теряются, не зная как правильно выращивать семена. Из-за этого растения либо не прорастают, либо получаются далеко не такими, как на картинке. Некоторые винят в этом качество семечек, но на деле причина обычно в неправильных действиях при их высаживании.

Основные правила посадки

Семена сажают дома в специальные поддоны за 1-2 месяца до начал дачного сезона, и только через 55-70 дней их пересаживают в открытый грунт. Точные сроки зависят от выращиваемого растения и погодных условий. При посадке нужно обеспечить семенам:

  1. Приемлемую температуру. Желательно чтобы она была в диапазоне от 15 до 25 градусов.
  2. Хорошее освещение. Оно жизненно необходимо, особенно для только что проклюнувшихся ростков.
  3. Качественный грунт для посева. Он должен быть легким, рыхлым, без комочков и твердых частиц.
  4. Удобную емкость. Лучшим вариантом будет пластиковый прозрачный поддон.

Также нелишним будет подготовить обычное кухонное сито. Оно поможет равномерно засыпать высаженные зачатки землей.

Чтобы успешно вырастить саженец нужно не забывать о следующих правилах:

  • сразу после посева требуется увлажнить землю;
  • мелкие семена нужно высаживать на поверхности, а крупные закапывать в землю на глубину 1-2 см;
  • в процессе роста всходов нужно подсыпать к ним свежую землю;
  • емкость с семенами необходимо держать под накрытым стеклом, чтобы земля не теряла свою влагу. Если стекла в наличии нет, можно использовать обычную пищевую пленку;
  • ни в коем случае не ставить поддон под прямые лучи солнца, это не ускорит рост всходов, а наоборот только повредит им.

Способы выращивания семян

Для более эффективного выращивания растений, было придумано несколько способов посадки:

  1. Стратификация – имитирует естественные условия роста в природной среде без помощи человека. Для этого необходимо смоченную салфетку с семенами положить в полиэтиленовый мешочек, а затем в холодильник. В течение 1-2 недель нужно: днем вытаскивать мешочек и оставлять в комнатной температуре, ночью вновь класть в холод. Это нужно для пробуждения зачатков. После этого можно высаживать их в грунт.
  2. Скарификация – это повреждение оболочки семян. Делается это при помощи наждачной бумаги или ногтя. Но нужно соблюдать осторожность. При повреждении ядра, зачаток станет негодным. Данный способ призван помочь ростку пробиться сквозь оболочку, которая может быть достаточно толстой.
  3. Замачивание также направлено на то, чтобы облегчить ростку путь сквозь оболочку. Это достигается благодаря горячей воде температурой в 50-60 градусов, которая ее размягчает. Зачаток необходимо держать в жидкости сутки, ожидая пока он разбухнет. Данный признак будет свидетельствовать о его готовности к высадке. Если этого не произошло, можно оставить такие семена еще на один день.
  4. Выращивание в пакете. Подходит для небольших семян. Смысл его в том, что зачатки кладут на салфетку, которая лежит в тарелке. Это все заворачивается в пакет и ставится под дневной свет. Как только семена проклюнуться их необходимо пересадить в грунт. Делать это лучше при помощи специального пинцета. Вручную есть риск повредить маленький росток.
  5. Выращивание на поверхности земли. Зачатки размещают на почве, после чего контейнер помещается в прозрачный пакет. Его поверхность в течение дня покрывается конденсатом, который смачивает землю. Емкость вынимают из пакета при появлении первых ростков.

Купить качественные семена цветов, овощей или трав можно в интернет-магазине «Професійне насіння» https://semena.in.ua/. Данная компания является одной из крупнейших организаций по продаже семян в Украине. Все дополнительные вопросы можно задать менеджеру по указанному на сайте телефону.

3 декабря 2021 г.