Вишневые деревья очень популярны у садоводов. Они не просто дают вкусные и полезные ягоды, но и украшают загородный участок. Высокой урожайностью отличаются сорта колоновидной вишни, которые хорошо приживаются, активно плодоносят и не требуют сложного ухода.

Особенности колоновидной вишни

Посадив колоновидные саженцы вишни, можно обеспечить всю семью витаминами. Из ягод делают начинки для выпечки, соусы для мясных блюд, готовят кисель, компот, варенье. Консервация поможет сберечь витаминный запас на зиму. Ягоды сохраняют и в морозилке, что не влияет на их вкусовые и полезные качества. В плодах содержатся:

  • витамины С, В, Е;
  • каротин;
  • железо;
  • магний и другие полезные элементы.

Высота деревьев колоновидной вишни невелика – 1,5-2 метра. Их можно высаживать даже на ограниченном дачном пространстве. Селекционеры вывели много сортов этого плодово-ягодного растения. Наиболее популярны:

  • «Восторг» – у него сладкие, крупные ягоды, которые можно собирать на втором году жизни саженца;
  • «Малютка» – ярко-красные плоды с отличными вкусовыми качествами, идеальны для консервирования и заморозки;
  • «Королева» – позднеспелый гибрид, один из самых неприхотливых и высоких, вырастает до 3 метров;
  • «Восхищение» – одно дерево дает до 25 килограммов плодов;
  • «Акшинский гибрид» – зимостойкий, неприхотливый и очень урожайный, с одного дерева собирают до 35 кг крупных сладких ягод. 

Как правильно высаживать

Колоновидные вишни любят хорошо освещенные участки, подальше от забора и других растений. Деревьям нужен питательный грунт. Если он беден, надо обогатить его торфом, перегноем, черноземом. Корневая система таких деревьев не любит повышенной влажности, поэтому сажать их нужно на возвышенных участках, без близких грунтовых вод. При этом обильный полив вишням необходим, особенно в жаркую погоду.

Высадка производится весной или осенью. Саженцы для посадки лучше приобретать растущими в горшках. Растение должно выглядеть здоровым, с крепкими корнями и ветками, без повреждений верхушечной почки. Когда деревца приживутся, им понадобится регулярная обрезка, чтобы густая листва не задерживала солнечный свет.

Если вам необходимы качественные саженцы колоновидной вишни в Крыму, то их можно приобрести в интернет-магазине питомника саженцев «3 корня». Консультанты помогут подобрать подходящий сорт, чтобы высаженные деревья активно плодоносили и украшали сад.