Ремонт сельских домов культуры в Краснодарском крае требуется 204 объектам, планируемая сумма на эти цели 977 млн. рублей, об этом заявил первый замминистра культуры Кубани Роман Семихатский на сессии ЗСК. В то время как краевой бюджет планировал потратить на эти цели в текущем году 12 млн. рублей, в 2016 году – 20 млн. рублей.

«Нам предоставлены заявки на ремонт сельских домов культуры на сумму 977 млн. рублей, а есть только 20. Нужно тратить имеющиеся средства. В первую очередь направить средства тем ДК, которые не могут работать без ремонта», - продолжил замминистра культуры Кубани.

От Владимира Бекетова, председателя Законодательного собрания Краснодарского края поступило предложение оптимизировать другие бюджетные расходы и найти возможность увеличить бюджет на ремонт сельских домов культуры в 2016 году.

«Нужно найти решение этого вопроса. Не исключаю возможность перераспределения расходов на другие цели. Было много предложений от депутатов при принятии программ на будущий год, можно обойтись без некоторых трат, эти средства можно перераспределить», - сказал В. Бекетов.

Справка. В период январь-август 2015 года на финансирование культуры в Краснодарском крае освоено 2,605 млрд. рублей, что составило 65,1% от всех бюджетных средств, выделенных в этом году на культуру.

23 октября 2015 г.