теплицы на Кубани

На территории Краснодарского края, возможно, появится тепличный кластер, площадь его составит более 500 гектаров. Об этом стало известно на рабочем совещании под руководством вице-губернатора региона Андрея Коробка.

«Согласна проекту площадь тепличных комплексов, которые будут располагаться по всей Кубани, составит более 500 гектаров. На реализацию данного проекта отводится три-четыре года. Краснодарский край выбран для создания тепличного кластера, исходя из благоприятных природно-климатических условий и огромному вниманию руководства региона к развитию тепличной отрасли. У нового проекта есть все шансы обратить на себя внимание крупнейших инвесторов, которые работают в этом секторе экономики», - пояснил президент ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьев.

«Проект создания тепличного кластера площадью более 500 гектаров внесет огромный вклад в программу импортозамещения. Поскольку на сегодняшний день тепличная продукция российского производства составляет едва ли 30% рынка, а спрос на местные фрукты и овощи не удовлетворяется»,- продолжил вице-губернатор Кубани.

Данные пресс-службы администрации Краснодарского края свидетельствуют о том, что за 5 лет площадь тепличных комплексов на территории края увеличилась практически в 2 раза, валовой сбор овощной продукции составил 70 тысяч тонн, при урожайности 40 кг/м2. Уровень производства овощей в закрытом грунте на душу населения Краснодарского края занимает лидирующее место в РФ, на одного жителя Кубани приходится 13 килограммов продукции.

03 марта 2016 г.

Материалы по теме: