Развитие растениеводства и животноводства Крыма в 2017-2018 гг. поддержат из федерального центра. Государственная поддержка этих направлений увеличится на 20%, заявил официальный представитель президента России в Крыму Олег Белавенцев.

«На развитие основополагающих отраслей сельского хозяйства Республики Крым  -растениеводства и животноводства в текущем году выделили 2,8 млрд. рублей. Возможности крымского АПК в условиях ограниченных водных ресурсов требуют переориентации и планирования дальнейших перспектив», - прокомментировал он.

Олег Белавенцев напомнил, что когда Крым перестал получать днепровскую воду по причине закрытия Северо-Крымского канала, местные аграрии заменили влагозависимые культуры, такие как рис, кукуруза и соя, засухоустойчивыми.

«Оперативное реагирование земледельцев и эффективное использование местных источников орошения дало возможность получить урожай картофеля и овощных культур в 1,5 и 1,2 раза больше, чем в предыдущем году. Общий сбор зерновых и зернобобовых культур составил 1,26 млн. тонн или 14,5% выше показателей 2014 года. Собранного урожая зерна хватило обеспечить потребности Крымского федерального округа и дало возможность отправлять его на экспорт», - подытожил полпред.

28 июня 2016 г.

Материалы по теме: