Владикавказский завод по глубокой переработке зерна ООО «Миранда» к концу текущего года планирует запуск производства фруктозно-глюкозных сиропов. Их используют при производстве безалкогольных напитков, консервов, детского питания, в кондитерской и молочной промышленности.

«Сейчас уже начато производство глюкозного сиропа, к концу 2017 года, когда дождемся оборудования из Китая, начнется производство фруктозно-глюкозных сиропов. Планируем, что будем выпускать около 300 тонн в сутки», - рассказал владелец компании Алихан Багаев.

Объем инвестиций в новое производство уточнять не стал. На данный момент на предприятии выпускается примерно 60 тонн глюкозного сиропа и свыше 300 тонн крахмала каждый день, также мальтозная и фруктовая патока. Вся продукция поставляется кондитерским предприятиям России.

ООО «Миранда» в 2012 году стало первым предприятием в РФ, производящим биоэтанол – высокооктановая топливная добавка для бензина на основе растительного сырья (низкосортных зерновых культур). Сейчас производство данного вида продукции приостановлено в силу завершения срока действия лицензии, завод ведет работу по выпуску продуктов глубокой переработки зерна, а именно крахмала.

28 ноября 2017 г.