На днях состоялась рабочая встреча главы Министерства сельского хозяйства России с его заместителями и руководителями департаментов главного аграрного ведомства страны.

На совещании подвели итоги прошедшего сельскохозяйственного сезона, обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса страны в 2015 году и определили мероприятия по минимизации рисков функционирования сельского хозяйства России на этом году. Пресс-служба Минсельхоза РФ заявила о том, что впервые распределили 12 прямых субсидий сельхозпроизводителям, общая сумма по ним составила 26,2 млрд. рублей. Средства выделены для оказания поддержки подотраслей растениеводства и животноводства согласно утвержденным приложениям к ФЗ «О федеральном бюджете 2015 года и плановых периодах 2016 и 2017гг». Такое нововведение было принято с целью ускорить процесс доведения субсидий до сельхозпроизводителей.

Также были внесены изменения в нормы предоставления и распределения субсидий сельхозпроизводителям из государственного бюджета в бюджеты регионов на оказание несвязанной финансовой помощи в области растениеводства, возмещение части затрат аграриям на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока, на помощь племенному животноводству, отдельным подотраслям растениеводства, на возмещение части затрат по увеличению маточного поголовья коз и овец, северных оленей, маралов, мясных табунных лошадей. Из федерального бюджета будет выделено 70-95% средств, процент софинансирования зависит от уровня бюджетной обеспеченности субъекта РФ.

Утвержденные изменения коснутся правил предоставления субсидий сельхозпроизводителям на возмещение части затрат на уплату страховой премии. Средства из федерального бюджета на эти цели могут составлять до 95%.

13 января 2015 г.