хамса

У берегов Абхазии рыбакам Крыма разрешен умеренный вылов хамсы, сообщает глава Минсельхоза региона Тимур Эшба. К такому решению пришли путем переговоров на четвертой сессии абхазо-российской комиссии по рыбному хозяйству, прошедшей 13-14 мая в Темрюке Краснодарского края. Российским рыбодобывающим организациям будет дана 15-процентная квота на вылов хамсы от всего возможного объема добычи этой рыбы в водах Абхазии.

«Просьба наших российских коллег удовлетворена. Благодаря присоединению полуострова к Российской Федерации рыбаки Крыма сократили район промысла хамсы на 30-40 процентов, теперь это украинская акватория, а крымчане потеряли работу. Наши российские партнеры попросили о содействии», - прокомментировал министр.

В акватории Абхазии вылавливают 54000 тонн хамсы. Промысел в акватории республики в 2016 году будут осуществлять не более 30 судов, из них 10 судов будут принадлежать России, сказал Тимур Эшба.

«Рыбаки из России будут соблюдать в работе все правила и законы Абхазии, платить налоги. Дополнительно будут обсуждаться вопросы реализации выловленной хамсы на территории республики», - продолжил он.

«Важнейшим вопросом в переговорах является экологическая безопасность. На сегодняшний день в республике есть мощности для вылова всей хамсы усилиями абхазских рыбаков. Но сделав это сейчас, в следующем году ловить будет нечего. Из 100% пришедшей рыбы допустим вылов до 33%. С этим аспектом нельзя шутить», - отметил министр аграрного ведомства Абхазии.

Российские рыбодобывающие суда у берегов Абхазии не помешают вылову хамсы местными рыбаками, заявил Т. Эшба. По его словам в ходе российско-абхазских переговоров достигли договоренности о содействии Абхазии в развитии аквакультуры и насыщении внутренних вод, создании лаборатории по наблюдению за состоянием водоемов. На переговорах также шла речь о производстве рыбы в промышленных масштабах на территории республики и бесплатной подготовке специалистов-рыбоводов в российских Вузах.

24 мая 2015 г.