Развитие садоводства на Кубани поддержат местные власти. Как заявил и. о. главы Минсельхоза Краснодарского края Андрей Коробка, развивать садоводство в регионе необходимо и применять для этого комплексный подход.

«Импортные фрукты кушать надоело. Выращенные на своей земле они вкуснее, полезнее и дешевле. Бюджет будущего года будет приниматься с учетом этих приоритетов», - прокомментировал он.

На сегодняшний день для кубанских фермеров существует программа помощи, разработанная краевыми и федеральными властями, ее размер составляет 232 тысяч рублей на гектар для закладки нового сада. Также в Краснодарском крае функционируют программы помощи фермерам на приобретение капельного орошения, противоградной сетки и сельхозтехники.

«Сейчас главное, что нужно сделать для развития садоводства в регионе – это обеспечить фермеров землей. Нужно обеспечить развитие садов повсеместно, возле каждого населенного пункта. В результате получим и продукцию, и займем население работой. Я предлагаю фермерам в районах нашего края пользоваться программой, принятой ЗСК, по которой без торгов, бесплатно можно получить на эту цель 5 га земли близ своего хутора или станицы. Реализация этой программы идет трудно», - признался А. Коробка.

Основной причиной, и.о. главы Минсельхоза Краснодарского края назвал недостаток информации у населения. Эту проблему также нужно решать властям.

12 октября 2015 г.