В текущем году на импортозамещение в АПК Адыгея выделила около 660 млн. рублей, сообщают в пресс-службе главы республики. Поддержка предприятий АПК заключалась в 500 млн. рублей федеральных средств и 158 млн. рублей – деньги из республиканского бюджета. В регионе приоритетными направлениями для субсидирования остаются сельское хозяйство и пищевая промышленность. Компенсация части затрат выдана предприятиям на покупку технологического оборудования, специального транспорта, уплате части лизинговых платежей и процентных ставок по кредитам, взятым на модернизацию производства.

«В 2015 году приоритетные направления господдержки предприятий Адыгеи были пересмотрены. Отдается предпочтение производственным предприятиям, которые начинают работу по переоснащению мощностей, приобретению нового технологичного оборудования для роста производства и с целью повышения конкурентоспособности готовой продукции. Мы готовы работать по всем федеральным программам стимулирования производства», - прокомментировал глава РА Аслан Тхакушинов.

Он сообщил, что республиканская программа поддержки импортозамещения в АПК будет расширена подпрограммами развития овощеводства региона, молочного скотоводства, племдела, семеноводства, организации оптово-распределительных центров, селекции, инфраструктуры системы социального питания.

03 декабря 2015 г.