хлопководство в Ставропольском крае

В Ставропольском крае планируют возродить хлопководство. Прикумская опытно-селекционная станция в Буденовском районе имеет всю необходимую научную базу для возделывания новейших сортов хлопчатника. Опытные работы по выращиванию этой культуры удачно прошли на базе ЗАО СХП «Русь» в прошлом году. Предприятие, решившееся на выращивание хлопчатника в Ставрополье, дало толчок для развития этого направления в регионе. Минсельхоз края поддерживает идею развития хлопководства и планирует стать центром возделывания этой непростой культуры в РФ.

 Выращивать хлопчатник в Ставропольском крае, считают специалисты предприятия-новатора, рентабельно для региона. Благодаря этому решено увеличить посевные площади под хлопчатник с 3 до 5 тысяч гектаров, развивать мелиорацию, инфраструктуру, переработку хлопчатника от первичной до конечной стадии, сообщается со ссылкой на официальный источник органов госвласти Ставропольского края.

Предприятию ЗАО СХП «Русь» необходимо закупить специальную технику для возделывания хлопчатника, Минсельхоз края вызвался помочь в этом. Переговоры с Минским тракторным заводом о поставке двух тракторов завершены положительно. Агротехника для посева, культивации и уборки хлопка прибыла в регион. Развитие хлопководства в регионе планируют поддержать региональными программами государственной помощи.

03 февраля 2016 г.