Господдержка фермеров Ростовской области в текущем году достигнет 376,2 млн. рублей, что в два раза больше лимитов прошлого года (183,2 млн. рублей), говорится в сообщении областного Минсельхоза. По мнению специалистов, государственная помощь будет предоставлена в виде грантов не менее 150 начинающим фермерам и главам семейных животноводческих ферм.

Списки кандидатур на господдержку фермеров составят до 26 февраля, конкурс состоится с 1 марта по 1 июля. По оперативным данным Минсельхозпрода Ростовской области предоставлено 106 заявок, в том числе 85 – на создание ФХ, 21 – на развитие животноводческих семейных ферм.

«На сегодняшний день в регионе функционируют 8 тысяч фермерских хозяйств, 28% которых занимаются производством зерна и лишь 7% - производят мясо, 6% - молоко. Мы объединим усилия, и господдержка фермеров будет оказана недостающим сегментам, например, мясному и молочному животноводству», - сказал глава областного Минсельхозпрода Константин Рачаловский.

Он заметил, что помощь от государства в прошлом году успешно оказана 74 начинающим ростовским фермерам, а также 10 семейным животноводческим фермам. В текущем году господдержка фермеров будет удвоена.

Гранты на развитие фермерства в Ростовской области выдают с 2012 года. За период их предоставления господдержка фермеров оказана 256 крестьянско-фермерским хозяйствам, в том числе 42 – семейным животноводческим фермам и 214 начинающим фермерам.  Гранты для начинающих фермеров составляют 1,5 млн. рублей, планируется увеличить сумму до 3 млн. рублей, для семейных ферм сумма увеличилась с 10 до 20 млн. рублей, обязательным условием является вложение 40% собственных средств.

19 февраля 2016 г.