встреча с студентами

На встрече со студентами – представителями восточных районов Ставрополья – Губернатор Владимир Владимиров призвал молодёжь вернуться по окончании вузов на свою малую родину и работать по профессии.
В конце февраля в краевом правительстве прошла встреча главы региона В. Владимирова с вузовской молодёжью из восточных территорий Ставропольского края.  Эти студенты проходят обучение по целевому набору в различных высших учебных заведениях края. В мероприятии приняли также участие представители губернатора в муниципальных образованиях, ректоры вузов и главы восточных районов Ставрополья, заинтересованные в притоке грамотных молодых специалистов, стремящихся работать на благо своей малой родины. Как отметил Владимир Владимиров, программа целевого набора в вузы работает уже два года. При этом число бюджетных мест ежегодно увеличивается. На текущий 2015–2016 учебный год целевой набор составил около тысячи человек. Почти вдвое больше, чем год назад!

– Ставрополье – молодёжный край, – подчеркнул губернатор. – У нас более 50 вузов, более 120 тысяч студентов, трудоустройство выпускников превышает 77 %. Ставропольские сёла особенно сейчас нуждаются в грамотных молодых специалистах. Поэтому ребятам необходимо получить качественное образование и вернуться домой работать по профессии.

– Молодые специалисты - это жизнь наших сёл. Это работающие больницы, школы, развивающееся сельское хозяйств. Мы будем делать всё, чтобы вы трудились на Ставрополье. Будем решать ваши проблемы, – обратился к студентам глава региона. В продолжении диалога председатель Совета ректоров вузов Минсельхоза РФ, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев cказал, что начинать нужно с производства. В Аграрном университете учится 172 человека из восточных районов края, в распоряжении которых вся база университета, включающая 83 практические лаборатории.

«Ректорский корпус готов оказывать полное содействие каждому из вас в получении качественного образования, – заверил ребят ректор В. И. Трухачев.

– Вы должны возвращаться к азам, на родную землю, учиться и работать с верой в завтрашний день». Он также поблагодарил руководителей хозяйств, оказывающих содействие студентам СтГАУ в прохождении практики в реальных условиях сельхозпроизводства, главам районов, поддерживающим движение ученических бригад и открытие в школах агротехнологических классов. На встрече выступил и глава Апанасенковского района Владимир Ткаченко, который подтвердил, что ребят ждут на их малой родине и готовы предоставить рабочие места и жильё.

В свою очередь, студенты задали губернатору интересующие их вопросы. Они касались как перспектив дальнейшего трудоустройства, так и ответственности работодателей перед молодыми специалистами, обеспечения их жильём и социальных гарантий.

Так, к примеру, cтудентка 1 курса факультета ветеринарной медицины СтГАУ Александра Науменкоиз села Левокумское

Поинтересовалась социальными гарантиями, которые предоставляются молодым специалистам, отучившимся в вузе по целевому направлению. Губернатор заверил девушку и всех присутствующих, что все социальные гарантии предприятия обязаны выполнять – это зона ответственности, в том числе, и власти.

– Формат, в котором сегодня с нами говорили губернатор, министр образования, наш ректор, располагает к уверенности, что в будущем нас всё-таки ждёт поддержка со стороны властей: и зарплата у нас будет достойная, и с жильём помогут. Теперь главное – получить образование, хорошо учиться, прокомментировал встречу студент 1 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов Тимофей Кицизсела Ачикулак.

– В нашей семье 12 человек – выпускники Ставропольского аграрного университета. Восемь из них окончили агрономический факультет. И все работают по специальности! Мне есть где работать, так что на другой профиль обучения и не тянуло. Буду агрономом, хочу помогать своему хозяйству, поднимать сельхозотрасль в своём Нефтекумском районе и нашем Ставропольском крае.

Елена ПОЛТАВСКАЯ
Текст и фото: Газета «Аграрное Ставрополье»
22 марта 2016 г.