лошадь

Студенческое объединение Донского государственного аграрного университета разработало образовательный квест «Вектор АПК». В минувшем году проект представили на федеральной площадке «Молодые аграрии», где он стал лидером конкурсной программы молодежных проектов и удостоился гранта Федерального агентства  по делам молодежи. Квест ориентирован на знания профессий АПК.

Недавно в игре-квесте приняли участие студенты Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа. Игра состоит из специального маршрута и нескольких этапов-станций. На каждой станции необходимо проявить профессиональные знания зоотехника, агронома, ветеринарного врача, технолога общественного питания, инженера-механизатора и пр. Этапы игры знакомят студентов с особенностями и перспективами определенных профессий АПК. В ходе квест-игры необходимо выполнить практические задания, такие как определить качество молока путем лабораторного анализа, обследовать лошадь с помощью двойного фарингоскопа и другие. Впервые ознакомление с агроспециальностями в игровой форме начали учащиеся 6-10 классов г. Шахты и Октябрьского района Ростовской области. Для того, чтобы реализовать проект Донского государственного аграрного университета еще масштабнее для школьников и учреждений СПО разработали спецпрограмму, которая включает краеведческую экскурсию, посещение музеев, тестирование на профессиональную ориентацию, тренинг «Лидерсто и командообразование», а также развлекательные мероприятия.

- Квест-игра «Вектор АПК» дает знания, которые необходимы для осознанного выбора профессии, а также позволяет выявить пробелы в знаниях, спланировать личный профессиональный путь. Проект расширяет границы знакомства с аграрными профессиями, формирует активную гражданскую позицию и интерес к истории Ростовской области, - прокомментировала проректор Донского государственного аграрного университета по непрерывному образованию и воспитательной работе Екатерина Маслова.

26 апреля 2019 г.