Академия Ворлдскиллс: "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" вошла в топ-20 самых популярных компетенций среди участников федеральной программы обучения людей старше 50 лет

За 2 года этой компетенции обучилось 1015 человек, сообщила сегодня в ходе пресс-брифинга Светлана Крайчинская, заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», директор Академии Ворлдскиллс Россия.

По ее словам, это очень высокая цифра, особенно учитывая тот факт, что сегодня Академия Ворлдскиллс предлагает обучение по 125 компетенциям, затрагивающим все отрасли экономики.

"В программе профессионального обучения для граждан в возрасте 50 лет и старше по стандартам Ворлдскиллс выбор компетенций полностью продиктован желанием конкретного человека. Мы предлагаем набор компетенций, а любой человек, решивший поучаствовать в программе, выбирает то, что ему интересно и ту сферу, в которой он хочет реализоваться как профессионал. В отличие, например, от программы по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, в рамках который планируется обучить 110 тысяч человек. Вот здесь как раз власти региона определяют перечень наиболее востребованных на рынке труда профессий и профессиональных компетенций", – рассказала Светлана Крайчинская.

Несмотря на наибольшую востребованность транспортной компетенции, программа обучения граждан в возрасте 50 лет и старше по стандартам Ворлдскиллс включает и другие компетенции отрасли – «Ветеринария», «Виноделие», «Сити-фермерство» и другие.

Наибольший интерес к отрасли проявили жители тех регионов, в которых традиционно развит аграрной сектор. Это, например, Мордовия, Чувашия, Северная Осетия и т.д.

Специальная федеральная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста по стандартам Ворлдскиллс реализуется Союзом "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" при поддержке Федеральной службы по труду и занятости Российской федерации за счет средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» по распоряжению Правительства РФ от 26.03.2020 №742-р.

Источник: Пресс-служба Академии Ворлдскиллс Россия

16 сентября 2020 г.