креветки

В текущем году выращивание креветок крымскими рыбохозяйственными предприятиями должно вырасти в пять раз относительно 2020 года. По словам агроминистра Крыма Андрея Рюмшина, производство креветок в 2021 году достигнет уровня 200 тонн.

- На сегодняшний день в Крыму функционируют порядка 90 хозяйств рыбоводной отрасли, в том числе свыше 10 выращивают  марикультуры. Два года назад на СПК «Рыболовецкий колхоз им. Крымских партизан» впервые получили «урожай» креветок» промышленного масштаба. В 2020 году агропредприятие первое  в Европе произвело запуск инкубаторного цикла производства мальков креветок и приобрело родительское стадо. Увеличение выращивания креветок в пять раз относительно прошлого года – это задача предприятия на текущий год, - прокомментировал Председатель Совета министров РК Андрей Рюмшин.

Рыбоводные предприятия Крыма в течение прошлого года произвели 1577 тонн мидий и устриц,  что на 11 процентов превышает показатели предыдущего сезона.

- В 2021 году планируем произвести 1700 тонн мидий и устриц. Готовую продукцию поставляются в торговые сети и рестораны не только Республики Крым, но и на Северный Кавказ, Москву, Ростов-на-Дону, Ярославль, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Тюмень,  - уточнил агроминистр РК.

Ранее сообщалось, что в регионе инвесторы реализуют ряд проектов по выращиванию креветок, устриц, мидий, рыб осетровых и лососевых пород. В прошлом году власти Республики Крым оказали поддержку мероприятиям в рамках ЦП «Развитие отраслей рыбного хозяйства». Предприятиям рыбохозяйственного комплекса региона были выделены субсидии на компенсацию части затрат на покупку и модернизацию спецоборудования на сумму 32,6 млн. рублей. В программе государственной помощи участвовало 14 агропредприятий, в том числе 8 рыбоводных хозяйства, 5 рыболовных предприятий, одна из них имеет функции переработки рыбы и одна – рыбный перерабатывающий комбинат.

08 апреля 2021 г.

Материалы по теме: