виноград

О развитие виноградарства Краснодарского края и планах на будущий год говорил губернатор региона Вениамин Кондратьев. Из государственного бюджета в ближайшие три года будет выделено около 7,5 млрд. рублей на виноградарство и виноделие. Средства будут направлены на стимулирование этих отраслей в пятнадцати регионах России, в том числе и на Кубань.

- Мы рады помощи. Виноградарство является приоритетным направлением агропромышленного сектора экономики Краснодарского края. Субсидирование поможет увеличить закладку новых виноградников. Решено, что в 10-15 ближайших лет появится 50 тысяч гектаров виноградников. Следовательно, вырастит производительность кубанского вина, - отметил глава Краснодарского края.

Средства из государственного бюджета должны быть потрачены на приобретение посадочного материала, закладку новых виноградников, уходные работы, установку шпалер, развитие питомниководство.

Земледельцы Краснодарского края являются активными участниками государственных мер поддержки, разработанных краевым аграрным ведомством по поручению Вениамина Кондратьева. В текущем году на это потрачено 614 млн. рублей. В ближайшие три года на развитие виноградарства и других отраслей АПК будет выделено свыше 2 млрд. рублей из краевого и государственного бюджетов.

16 ноября 2021 г.

Материалы по теме: