На развитие сельских территорий в 2018 году в Краснодарском крае будет выделено 267 млн. рублей. Субсидии на развитие социальной и инженерной инфраструктуры распределят местным бюджетам районов Кубани в рамках государственной подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Финансы направляются в регион для улучшения жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, живущих на селе,  возведение многофункциональных спортивных площадок и офисов врачей общей практики. Так, согласно документу, подписанному губернатором Краснодарского края,  Абинский район получит 28,6 млн. рублей для проведения работ по водоснабжению, Выселковский район – 9,8 млн. рублей на развитие сети ФАП и офисов ВОП, Ленинградский район – 12,5 млн. рублей, Анапа – 13,5 млн. рублей на проведение работ по газоснабжению.

«Сельская местность – важный ресурс России в решении вопросов импортозамещения и увеличения производства сельскохозяйственной продукции. В Краснодарском крае 46 процентов населения живут на селе. Власти должны создавать условия для возвращения молодых профессионалов в сельские территории, здесь необходимо развивать социальную и инженерную инфраструктуры, повышать качество жизни сельских жителей», - сказал замглавы Краснодарского края Андрей Коробка, курирующий реализацию программы развития сельских территорий в 2018 году.

По словам Андрея Коробка, реализация данной программы позволила 3445 семьям в Краснодарском крае улучшить жилищные условия, введено в эксплуатацию более 2 тыс. километров газопроводов, 630 километров водопроводных сетей, 22 километра электросетей, спортивных площадок общей площадью 11 тыс. квадратных метров, возвести два роддома и 12 офисов ВОП.

23 мая 2018 г.

Материалы по теме: